Мигулинское

сельское поселение Верхнедонского района
346167 Ростовская область Верхнедонской район
ул. Красноармейская 56, ст. Мигулинская
Телефон : 8 (86364) 33-2-48
Электронный адрес : sp06063@donpac.ru
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Праздники России
Image Image Image Image Image Image Image
Мигулинское поселение
    Верхнедонского района

 

Вынесен обвинительный приговор бывшей главе администрации Елизаветинского сельского поселения Азовского района, незаконно распорядившейся земельными участками

Ростовским межрайонным природоохранным прокурором направлено в суд возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении бывшей главы администрации Елизаветинского сельского поселения Азовского района Орловой И.С., незаконно предоставившей в частную собственность 10 ограниченных в обороте земельных участков, находящихся во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения, расположенного в районе х. Дугино Азовского района.

Так, в дельте реки Дон в районе х. Дугино находится действующий источник водоснабжения населения г. Таганрога, а также строящийся водозабор для г. Ростова-на-Дону. Границы зон санитарной охраны водозабора для г. Таганрога установлены решением Исполнительного Комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся от 29.07.1966 № 692, согласно которому в пределах территории второго пояса находятся, в частности, населенные пункты: Кумженский, Колузаево, Курганы, Городище, Елизаветинская, Обуховка, Дугино, Рогожкино, Усть-Койсуг и другие.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Приговором Азовского городского суда от 03.02.2021 Орлова И.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

 

юрист 2 класса А.В. Поштарук